Начисление пеней в 1С 8.3 Бухгалтерия

В 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 реализована возможность для расчета и начисления пеней по договорам с покупателями. Для этих целей служит новый документ Начисление пеней в разделе Продажи – Расчет пеней. Данный документ позволяет начислить и рассчитать пени, связанные с нарушением договорных обязательств покупателями.

Расчет и начисление пеней в 1С 8.3

Шаг 1

С целью того чтобы пени в 1С 8.3 рассчитывались верно автоматически за общее число дней просрочки оплаты, необходимо в справочнике Договоры ввести срок расчетов по договору с покупателем:

установлен срок расчетов по договору с покупателем

В случае если срок оплаты по договору с контрагентом не будет указан, то расчет количества дней просрочки оплаты будет определяться автоматически со дня возникновения задолженности. При этом стоит отметить, что количество дней просрочки оплаты в документе можно ввести вручную.

Как учитываются пени у покупателя, если поставщиком не были выполнены договорные обязательства можно изучить в нашей статье.

Шаг 2

В документе Начисление пеней автоматическое начисление пени будет производиться по кредиту счета 91.01 в корреспонденции со счетом, введенным в поле Счет расчетов.

Для расчета суммы пени в 1С 8.3 нужно ввести порядок расчета и ставку:

заполнение документа Начисление пеней

После того как документ будет проведен, сформируются следующие проводки:

проводки по начислению пеней

Более детально как начислить штрафы и пени по договорам с контрагентами в 1С 8.3, сделать начисление НДС, а также как отразить оплату покупателя по основному договору и по штрафным санкциям можно прочитать в нашей статье.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...