Требования к заполнению товарного чека

Добрый день,

1) для розницы на УСН, торгующей алкоголем,-необходимо ли будет с 01.07.17 указывать в чеках наименование товарных позиций?

2) насколько подробной должна быть обозначена позиция в чеке: например, “хлеб” достаточно или “молочная продукция”? Чем регламентировано указание в чеке наименование позиции?

3) можно ли просто печатать наименование и цену позиции в чеке?

Нет необходимости и средств вести полный товарный учет и все требования к заполнению товарного чека – этим и обусловлены вопросы.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 7 2016 - 09:32

    Добрый день!
    Требования к заполнению чеков и БСО регламентированы ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 г.) Эти бланки станут обязательными для применения с 01.07.2017 г. всеми организациями и ИП, применяющими ККТ на тот момент.
    Подробно в законе не описано, насколько подробно должна быть обозначена номенклатурная позиция. Но, думаю, Ваш товар должен идентифицироваться настолько, чтобы можно было при случае предъявить претензии и доказать что именно его покупатель приобрел у Вас или наоборот, не приобретал. Чек приравнивается к договору купли-продажи, поэтому Вы должны руководствоваться требованиями ст. 492-500 ГК РФ. В 493, в частности указано, что даже отсутствие у покупателя чека “не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий”. Это значит, что при указании обобщенного наименования товара не защищенными оказываетесь, прежде всего, Вы.
    Кроме того, возможно, настроить синхронизацию Вашей кассовой техники и склада будет даже менее затратно и более выгодно в плане организации товарного учета.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Окт 6 2016 - 23:18

    Вопрос взят в обработку