Производственный календарь в 1С 8.3 Бухгалтерия: где найти и как настроить

В программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 производственный календарь играет немаловажную роль. С помощью него контролируются сроки оплаты и другое. Но в связи с тем, что календарь заполняется один раз в год, поэтому разработчики не вынесли его в основной интерфейс и у бухгалтера возникают проблемы с поиском производственного календаря.

Где найти производственный календарь в 1С 8.3

В 1С 8.3 Бухгалтерия производственный календарь можно найти в пункте Все функции. Но команда Все функции в 1С 8.3 отображается не всегда. Для того чтобы она отображалась, необходимо выбрать Сервис – Параметры и установить галочку Отображать команду Все функции:

Отображать команду Все функции

Создание и заполнение производственного календаря

Для того чтобы открыть производственный календарь в 1С 8.3, необходимо в пункте Все функции выбрать Справочники и найти среди справочников Производственные календари:

Где найти производственный календарь в 1С 8.3

По умолчанию в программе 1С 8.3 производственный календарь заносится автоматически для Российской Федерации. Данный календарь заполняется на каждый год и при обновлении в нем отражаются все общероссийские праздничные и предпраздничные дни:

Производственный календарь в 1С 8.3 Бухгалтерия

Но так как Россия очень большая страна, в которую помещается множество субъектов, и бывают ситуации, когда в одной организации есть несколько подразделений, находящихся в разных субъектах России. Поэтому необходимо отразить разные производственные календари для разных подразделений. Или организация находится в таком субъекте, где регламентированы дополнительные выходные дни.
Для этих ситуаций необходимо отредактировать календарь по умолчанию или создать новый календарь с помощью кнопки Создать. В новом элементе необходимо ввести название календаря:

как создать производственный календарь в 1С 8.3

Производственный календарь в 1С 8.3 можно заполнить общероссийскими праздниками с помощью кнопки Заполнить по умолчанию.

Виды дней производственного календаря

Цвета обозначения видов дней:

  • Красным – воскресенье;
  • Фиолетовым – праздник;
  • Темно-синим – предпраздничный;
  • Темно-красным – суббота;
  • Черным – рабочий день:

Виды дней в производственном календаре

Установка вида дня

Для того чтобы отметить день в производственном календаре определённым видом дня, необходимо сначала нажать на нужное число и воспользоваться командой Изменить день. Далее выбрать из списка определённый вид дня:

Установка вида дня

Перенос праздничного дня в производственном календаре

В России праздничные дни, выпадающие на выходные (воскресенье) переносятся на другой день. Рассмотрим, как это происходит в 1С 8.3 Бухгалтерия.

Для переноса дня в производственном календаре необходимо выбрать переносимый день, нажать Перенос дня и в новом окне установить день, на который переносится праздник:

Перенос праздничного дня в производственном календаре

Также команды Изменить день и Перенести день можно найти в контекстном меню, при нажатии правой кнопки мыши для необходимого дня. Все перенесённые дни отображаются справа от календаря:

переносы дней

В 1С 8.3 по кнопке Печать можно распечатать производственный календарь:

печать документа Производственный календарь из 1С

Рекомендуем посмотреть наш семинар, где мы рассказываем как настроить календарь сдачи отчетности в 1С 8.3, как настроить уведомления по представлению отчетности, по уплате налогов и взносов, напоминание о регулярных платежах:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...