Оборотно-сальдовая ведомость в 1С 8.3

Оборотно-сальдовая ведомость (ОСВ) в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 является незаменимым регистром бухгалтерского учета. С ее помощью формируются обороты и сальдо по счетам, из данных которой формируется бухгалтерская отчетность. Рассмотрим общие принципы формирования и оформления ОСВ в 1С 8.3.

Формирование оборотно-сальдовой ведомости в 1С 8.3

Программа 1С Бухгалтерия 8.3 позволяет сформировать и проанализировать ОСВ сразу по всем счетам и по выбранному счету отдельно. В зависимости от поставленной цели следует выбирать соответствующие строки в меню Стандартные отчеты:

Формирование оборотно-сальдовой ведомости в 1С

Выбрав интересующий период, перейдем к другим настройкам, которые помогут по-разному визуализировать состояние счетов в учете 1С 8.3.

Настройки оборотно-сальдовой ведомости в 1С 8.3

Кнопка Показать настройки открывает все закладки возможных настроек. Пройдемся по ним подробнее.

Закладка Группировка

Данная закладка позволит в 1С 8.3 сгруппировать данные по счетам, субсчетам, а также по объектам аналитики конкретно указанных пользователем счетов:

настройка аналитики по счетам и субконто в ОСВ

Результат такой настройки будет выглядеть так:

Результат настройки

Как сделать настройку аналитики по счетам и субконто в ОСВ в 1С 8.2 рассмотрено в следующем видео уроке:

Закладка Отбор

  • Во-первых, на этой закладке можно установить видимость забалансовых счетов в ОСВ.
  • Во-вторых, можно выбрать организацию, если в базе 1С 8.3 ведется учет по нескольким фирмам, а также конкретный счет учета, подразделение, субконто. Будет полезно, в частности, если у организации имеются подразделения, в том числе обособленные, по которым ведется учет затрат и выручки:

настройка отбора

Вид сравнения показателей можно поставить как «равно», так и выбрать другие значения из предлагаемого списка:

выбор сравнения показателей

Закладка Показатели

Позволяет манипулировать данными учета. Можно выбрать каждый показатель отдельно или совместно несколько показателей. Для предприятий, ведущих учет в соответствии с ПБУ 18/02, актуальны показатели разниц между бухгалтерским и налоговым учетом: ПР (постоянные разницы) и ВР (временные разницы):

настройка ОСВ по видам учета (БУ и НУ)

Как настроить ОСВ по видам учета (БУ и НУ) в 1С 8.2 смотрите в нашем видео:

Закладка Развернутое сальдо

Позволяет указать счета, по которым в ОСВ нужны развернутые результаты. Это, как правило, активно пассивные счета. Например, счет 76. Вот так будет выглядеть ОСВ при указанных настройках:

настройка развернутого сальдо по активно-пассивным счетам в ОСВ

Как сделать настройку развернутого сальдо по активно-пассивным счетам в ОСВ в 1С 8.2 изучено в следующем видео:

Закладка Дополнительно

Используя данную закладку, можно добавить в ОСВ дополнительные данные. Например, вывести наименование бухгалтерского счета. Такая информация будет понятна сотрудникам не бухгалтерских служб:

вывод наименования всех счетов в ОСВ

Как настроить в 1С 8.2 вывод информации по забалансовым счетам и наименование всех счетов в ОСВ рассмотрено в нашем видео уроке:

Закладка Оформление

Используя доступные варианты оформления, можно оформить экранную и печатную форму ОСВ по своему вкусу. Можно выбрать цвет фона, цвет, тип и размер шрифта, отступы и цвет граней и т.д.:

настройка оформления

Вот так будет выглядеть ОСВ с заданными выше параметрами:

результат настройки

Варианты настроек ОСВ в 1С 8.3 можно сохранять и использовать в дальнейшем. Для сохранения настройки служит специальная кнопка Сохраните настройки. Каждому варианту настройки присвойте свое уникальное название и используйте при нажатии кнопки Выбрать настройки. Подробнее как сохранить настройки ОСВ в 1С 8.2 (8.3) смотрите в нашем видео уроке:

Какие еще есть возможности при работе с ОСВ?

Иногда при анализе ОСВ возникает необходимость подсчитать итоговый оборот или сальдо только по некоторым счетам. Например, денежные средства организации, наличные и безналичные.  Подсчитать  сумму  можно выделив курсором счета, по которым нужно получить итог и нажать значок sshot-11:

итоговый оборот

При формировании ОСВ по конкретному счету на закладке Группировка появляется больше возможностей при выборе периодичности представления данных: за период, по дням, по месяцам, по кварталам и т.д.:

выбор периодичности в ОСВ по счету

Кроме того, доступную аналитику к данному счету можно комбинировать и располагать в требуемом порядке. Например, при выборе счета 60 доступны поля Контрагенты и Договоры, Документы расчетов с контрагентами. Их можно менять местами, пользуясь голубыми стрелками:

перемещение полей в ОСВ

Вот так выглядит фрагмент ОСВ по счету 60 с выбранной периодичностью по месяцам и по контрагентам:

 ОСВ по счету 60 с выбранной периодичностью по месяцам и по контрагентам

На закладке Отбор можно выбрать конкретное значение субконто, используя вид сравнения Равно и другие.

Сформированную ОСВ в 1С 8.3 можно распечатать, отправить по электронной почте, заверить ЭЦП и сохранить в отдельный файл.

Как получить детализацию по каждому счету в ОСВ в 1С 8.2 (8.3) рассмотрено в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...