настройка 1С у ИП при применении части 3 статьи 149 НК

У ИП один вид деятельности, который освобождается от налогообложения НДС, в соответствии с частью 3 статьи 149 НК.
ИП применяет ОСНО, т.е. облагается НДФЛ.
Где в настройках 1С учесть данный тип освобождения (В настройке налогов и отчетов – НДС – организация освобождена от уплаты НДС (ставить галку?)).
В приходных документах: актах и накладных как настроить “Цены в документе”? (НДС в сумме? НДС включать в стоимоость?)
Где еще посмотреть настройки?
Релиз Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.94)


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

НДС Цены



Размещено пользователем:
Author

semakov_igor

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 30 2016 - 08:04

    А в параметрах учета (Администрирование – Параметры учета – Учет сумм НДС по приобретенным ценностям) поставить флажок “по способам учета” (рис.2)

    Что касается исходящих документов (на реализацию), то согласно п. 3 ст. 169 «Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
    (в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

    1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта)…»
    Следовательно, Вы при реализации операций, освобождаемых от обложения НДС, счет-фактуру выписывать не обязаны. А при отсутствии операций, облагаемых НДС, обязаны сдать в составе декларации по НДС Титульный лист, Раздел1, Раздел7. Раздел 7 заполняется в 1С вручную.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 30 2016 - 08:02

    Добрый день!
    Поскольку Вы говорите об операциях, освобожденных от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ, то использовать флажок «Организация освобождена от уплаты НДС» (по ст.145, 145.1 НК РФ) нельзя. Освобождена не организация, а операции, проводимые Вами. Если Вы начнете производить другие операции, не подпадающие под ст. 149 НК РФ, вы обязаны будете облагать их налогом.
    Поэтому, настроить учет следует с расчетом на раздельный учет входящего НДС. А если база находится на начальном этапе заполнения, то рекомендую настроить раздельный учет по способам учета. Для этого в Разделе “Учетная политика” надо поставить соответствующие флажки (рис.1).

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 29 2016 - 13:53

    Ваш вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных