1С ЗУП 8.3 Корректировка 6-НДФЛ

Добрый день!

Ситуация такая – 07.07.16 сформировали отчет 6-НДФЛ, сдали его. Затем задним числом отразили начисление и выплаты по договорам подряда (расчетчик забыла внести сразу). Соответственно, эти суммы в сданный отчет не вошли.

Сейчас делаем корректировку 6-НДФЛ, чтобы были учтены все суммы по договорам подряда.

Вопрос в следующем, какую дату подписи ставить в отчете – 07.07.16 или текущую? Разница в строке 080 Раздела 1 (если дата текущая, то сумма в строке 080 меньше).

Или к корректировке 6-НДФЛ подходить вовсе по-другому: дата подписи – текущая, а строку 080 обнулить, потому как этот налог будет удержан позже?

Спасибо заранее.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

svetlanavas

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Авг 11 2016 - 11:44

    Здравствуйте!
    По строке 080 позиция ФНС следующая: если исчислен налог, но его удержать возможности не будет (например, сотрудник уволился), то этот налог должен попадать в строку 080, а если налог исчислен, например, в Июне (зарплата за июнь), но мы знаем, что при выплате зарплаты он будет удержан (не в июне, а чуть позже), то такой налог в 080 строку не должен попадать.
    Программа смотрит остаток по исчисленному, но неудержанному налогу на дату формирования отчета. видимо на 7 июля у Вас что-то было неудержано по сотрудникам поэтому 080 строка заполнилась. Потом Вы что-то выплатили и сумма неудержанного налога уменьшилась. Поэтому теперь 080 строка заполняется меньшей суммой.

    А вообще при заполнении этой строки надо исходить из того, что я написал выше. Если Вы знаете, что этот налог будет удержан, то его не надо показывать в 080 строке. Об этом Елена Грянина подробно рассказывала здесь: http://www.profbuh8.ru/product/otchetnost-2kv2016/#s6

    • Avatar

      svetlanavas Авг 11 2016 - 12:06

      Дмитрий, спасибо за ответ! Еще выяснилось, что по одному договору подряда выплатили доход (30.04), но забыли перечислить ндфл. Как эту ситуацию отразить правильно? Показать выплату и удержанный налог, и перечислить его сегодня. Или вообще доход не показывать? Но по банку выплата прошла…

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Авг 11 2016 - 13:58

        Правильно: показать в 6-НДФЛ, что Вы выплатили доход сотруднику и удержали НДФЛ 30.04. При этом налоговая после проверке должна выставить штраф за то, что доход был выплачен, НДФЛ удержан, но в бюджет не перечислен (они ведь это увидят при проверке).
        Если не хотите платить штраф, то можно попробовать отразить эту выплату и удержание в 6-НДФЛ как-будто сегодня (если Вы сегодня или завтра уплатите эту сумму НДФЛ в бюджет). Естественно это уже будет показано в 6-НДФЛ за 3 квартал. Но это не официальный совет и как Вы понимаете так делать не очень правильно))