Экспресс-проверка ведения учета в 1С Бухгалтерия 8 ред 3.0

В программе 1С 8.3 в помощь бухгалтеру заложен мощный механизм анализа учета, позволяющий на любом этапе проверить корректность данных. В нашей статье рассмотрим общие принципы работы с отчетом Экспресс-проверка ведения учета в 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3.0.

Экспресс-проверка ведения учета в 1С 8.3 – где найти

Для формирования отчета Экспресс-проверка в 1С 8.3 выполняем действие: раздел Отчеты → Анализ учета → Экспресс-проверка:

отчет Экспресс-проверка в интерфейсе 1С

Важно помнить, что данную проверку в 1С 8.3 необходимо проводить после выполнения операции Закрытие месяца. Данная обработка осуществляет следующие проверки: 

  • Положения учетной политики;
  • Анализ состояния бухгалтерского учета;
  • Операции по кассе;
  • Ведение Книги продаж по налогу на добавленную стоимость;
  • Ведение Книги покупок по налогу на добавленную стоимость.

Если экспресс-проверка в 1С 8.3 выдает ошибку

После окончания проверки выводится информация об обнаруженных ошибках, указывается в каких проверяемых разделах есть ошибки и сколько:

информация об обнаруженных ошибках

Для просмотра детальной информации об ошибке, нажимаем на sshot-11. Давайте рассмотрим ошибку по операциям по кассе:

просмотр детальной информации об ошибке

Как видим, описывается следующее:

  • Что контролируется;
  • Что обнаружено в результате проверки;
  • Описаны возможные причины ошибок;
  • Даются рекомендации по устранению выявленных ошибок.

В ряде случаев рекомендации в 1С 8.3 даются со ссылкой на действие, которое необходимо выполнить и выводится более детальный отчет об ошибках:

детальный отчет об ошибках

Как провести экспресс-проверку ведения учета НДС в 1С 8.3. Как найти и исправить ошибки по НДС в 1С 8.3 для правильного ведения учета и формирования отчетности по НДС читайте в нашей статье.

Как выявить незарегистрированные счета-фактуры в 1С 8.2 (8.3) с помощью отчета Экспресс-проверка ведения учета смотрите в нашем видео:

Как настроить выборочную экспресс-проверку в 1С 8.3

Экспресс-проверки в 1С 8.3 можно выполнить как все одновременно, так и выборочно. Для того чтобы выбрать необходимые проверки, воспользуемся кнопкой Показать настройки:

настройки экспресс-проверки в 1С 

В списке возможных проверок оставляем галочки только возле тех проверок, которые намерены выполнить. Можно отказаться полностью от какого-либо раздела или в разделе проверки отказаться от одной или нескольких проверок. Давайте рассмотрим на конкретном примере:

Пример. Организация относится к субъектам малого предпринимательства и вправе не устанавливать лимит кассы. Значит, проверка на превышение лимита по кассе не нужна.

Для того чтобы программа 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 в момент проверки операций по кассе каждый раз не выдавала сообщение о нарушении соблюдения лимита, необходимо убрать галочку возле данной проверки:

список возможных проверок в 1С

При данной настройке в 1С 8.3 не будет осуществляться проверка лимита кассы, а значит не будет выдаваться сообщение об ошибках. Все проверки, которые не нужны можно смело отключать. Это ускорит формирование данного отчета. Чтобы понять, нужна ли та или иная проверка, установим курсор на каждую проверку и внимательно прочитаем предмет контроля:

описание предмета контроля по экспресс-проверке

Как восстановить хронологическую нумерацию счетов-фактур и кассовых документов с помощью сервиса Экспресс-проверки в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Если отключим какие-нибудь проверки, то при открытии списка возможных проверок возле раздела с отключенными проверками, увидим вот такой значок sshot-12. Это исключает необходимость проверять все разделы контроля, чтобы узнать что исключено из проверок:

отключение разделов контроля

Надо помнить, что программа 1С 8.3 запоминает последний вариант формирования отчета. Если планируем осуществлять проверки с разными показателями, например, с проверкой остатка по кассе на превышение лимита или без проверки, тогда лучше все необходимые варианты настройки сохранить, используя механизм Сохранить настройки. Указываем имя сохраняемой настройки и сохраняем:

сохранение настроек экспресс-проверки

При необходимости в любой момент в 1С 8.3 можно сформировать отчет с нужными настройками. Для этого воспользуемся механизмом Открыть настройки → Выбрать настройки. Из предложенного списка выбираем необходимый вариант отчета:

выбор настроек отчета Экспресс-проверка в 1С

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2). Полный список наших предложений можно посмотреть в каталоге. Или можно бесплатно задать вопрос на нашем сайте, наши специалисты постараются ответить в ближайшее время.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...