Списание товара и брака в 1С 8.3 Бухгалтерия

В этом материале в виде пошаговой инструкции рассмотрим, когда возникает необходимость списать товары, как правильно оформить данную операцию в базе 1С  8.3 Бухгалтерия 3.0, какие нюансы нужно учесть.

В 1С Бухгалтерия 8.3 для списания ТМЦ (товаров, материалов, брака и т.д.) со склада используется документ Списание товаров. Причем используется он именно для списания товаров и материалов на основании проведенной инвентаризации на складе:

  • Товары, выбывшие в результате хищения;
  • Испорченные;
  • Также в случае истечения срока годности;
  • Либо иным способом утратившие свои потребительские свойства, при невозможности их дальнейшего использования в деятельности предприятия.

Для списания спецодежды, инвентаря, основных средств по иным причинам, в программе 1С 8.3 Бухгалтерия предусмотрен другой механизм.

Схема списания материалов в производство и как сделать списание испорченных материалов  в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 рассмотрено в статье “Списание материалов в 1С 8.3“.

Пошаговая инструкция как сделать списание товара в 1С 8.3

Шаг 1. Ввод документа Списание товаров

Находится документ в разделе Склад – Инвентаризация – Списание товаров:

Списание товаров в разделе Склад

На практике для возможности списать ТМЦ, нужно выявить факт недостачи или порчи. Без проведения инвентаризации списать товары не получится, к тому же с этим не согласятся налоговые органы.

Инвентаризация осуществляется в порядке, отраженном в п.27 Приказа Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, а также Учетной политикой организации и оформляется документом Инвентаризация товаров. В нем отражается фактическое наличие ценностей по сравнению с отраженным в учете, а далее на основе этих результатов создается либо оприходование товаров, либо списание товаров.

Более подробно о правилах проведения инвентаризации смотрите в нашем видео:

Рассмотрим каким образом создается документ Списание товаров в 1С 8.3:

  • либо вводится на основании инвентаризации:

ввод документа Списание товаров на основании инвентаризации в 1С

Такой способ позволит избежать часто возникающих ошибок в 1С 8.3 при указании Склада, счетов учета товара при ручном вводе пользователем данных.

  • Либо создается вручную. В таком случае нужно в поле Инвентаризация выбрать нужный документ. По кнопке Заполнить – Заполнить по инвентаризации, документ заполнится товарами, по которым выявлена недостача:

заполнение документа Списание товаров

Шаг 2. Печать документа Списание товаров

После проведения документа Списание товаров в 1С 8.3 доступна печатная форма ТОРГ-16 (унифицированная форма):

sshot-3

Рассмотрим образец заполнения ТОРГ-16 в 1С 8.3. В документе выводятся на печать данные:

  • Об организации;
  • О списываемых товарах;
  • Основание списания – если ввести его в поле Основание:

пример заполнения формы ТОРГ-16

Остальные данные в 1С Бухгалтерия 3.0 (8.3) нужно заполнить в ручном режиме:

  • Причину списания;
  • Членов комиссии;
  • Материально-ответственное лицо:

пример заполнения формы ТОРГ-16

Также можно распечатать Акт о списании по форме, разработанной фирмой 1С в базе Бухгалтерия 3.0:

Акт о списании товаров в 1С

Проводки по списанию товаров

После проведения документа Списание товаров в 1С 8.3, стоимость списанных товаров со счетов, на которых учитывались ТМЦ (10,41 и т.д.) относится в дебет счета 94:

Проводки по списанию товаров

Буквально в перечне ст. 170 НК РФ отсутствует случай выбытия товаров, ТМЦ. Соответственно, напрашивается вывод, что при выбытии материальных ценностей таким способом НДС восстановлению не подлежит. Однако порой контролирующие органы на этом настаивают. Если организация придерживается такого же мнения, то в 1С Бухгалтерия 3.0 можно восстановить НДС по выбывшим ТМЦ с помощью документа Отражение начисления.

В дальнейшем списание расходов от недостач со счета 94 в 1С Бухгалтерия 8.3 не автоматизировано и производится Операцией, введенной вручную, в зависимости от ряда обстоятельств:

  • Причина недостачи/порчи;
  • Превышает ли выявленный размер недостачи/порчи нормы естественной убыли (устанавливаются отраслевыми министерствами и ведомствами по видам товаров и материалов);
  • Установлены ли виновные в недостаче/порче лица.

Изучите особенности отражения операций по движению материалов в 1С 8.3: основные документы, счета учета, методы списания материалов в БУ и НУ на курсе по работе в 1С Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0 в модуле Движение МПЗ.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...