НДФЛ с подарков не сотрудникам в 1С

Добрый день!

Ситуация такая: не сотруднику дарим подарок. НДФЛ исчисляем. Но удержать не можем.
В результате в 6-НДФЛ заполнены:
строка 020 Исчислен НДФЛ = НДФЛ по ЗП + НДФЛ с подарка не сотруднику в 1С
и строка 080 Не удержан НДФЛ = НДФЛ с подарка не сотруднику.

Вопрос: нужно ли сумму НДФЛ с подарка не сотруднику в 1С отражать на 68 счете? Если нужно – тогда будет все время висеть остаток?
Или на 68 счете отображается только удержанный НДФЛ? Но ведь по сотрудникам формируется 68 при исчислении НДФЛ, а не при удержании?

И еще вопрос: мы сдали 6-НДФЛ, 2-НДФЛ. Налоговая приходит проверять нас. с чем она будет сверять суммы из 6-НДФЛ, 2-НДФЛ – с 68 счетом?

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nn2003nn

Все комментарии (17)
  • Avatar

    nikolta3 Дек 5 2016 - 09:51

    Организация выдала подарок не работнику суммой свыше 4000 рублей. И хочет принять от него деньги в кассу для уплаты НДФЛ с подарка в бюджет. Есть ли у неё на это право?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Дек 8 2016 - 09:57

      Добрый день.
      Мы консультируем по работе с программным продуктом “1С”. По вашему вопросу я лишь высказываю свое мнение. В налоговом кодексе есть только прямой запрет на уплата налога за счет средств налоговых агентов (пункт 9 статьи 226 Кодекса). Ни где в законодательстве нет запрета перечислить НДФЛ за физическое лицо, если физическое лицо внесло в кассу сумму НДФЛ. В данной ситуации вы перечисляете не свои средства, а личные средства физического лица. Вы можете сделать письменный запрос в ИФНС по данному вопросу.

  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Июн 23 2016 - 07:52

    Коллеги, вопрос по учету НДФЛ я задавала разработчикам. Если кратко, то моё предложение было учитывать на 68 счете фактически удержанный, а не исчисленный налог. В случае такого учета как раз бы и не возникало “зависшего” остатка НДФЛ исчисленного со стоимости подарка по описанной в вопросе ситуации.
    Разработчики ответили мне и еще ряду специалистов, которых также интересовала данная тема, в виде статьи “«1С:Предприятие 8». Почему в бухгалтерском учете данные для проводок и проводки формируются по исчисленному НДФЛ?” на сайте buh.ru: http://buh.ru/articles/faq/47534/

    • Avatar

      nn2003nn Июн 23 2016 - 09:08

      Добрый день! Спасибо!

      Я тоже нашла ссылку, хоть и не самую свежую, но в ней есть информация: как нужно отражать НДФЛ с подарков, с которых мы не можем удержать НДФЛ.
      В статье сказано, что проводку по такому НДФЛ нужно делать, и закрывается эта сумма в момент подачи справки о невозможности удержания НДФЛ.
      В этом случае у нас 68 счет будет соответствовать 6-НДФЛ.

      http://rosbuh.ru/?page=article&item=437

  • Avatar

    nn2003nn Июн 10 2016 - 14:13

    Подарок сотруднику в ЗУП 3.0 оформляется документом “Операция учета НДФЛ”. В нем регистрируется полученный доход и исчисленный НДФЛ.

    Уточню вопросы:
    1. Нужно ли отображать на 68 счете НДФЛ с подарка несотрудику?
    2. Если нужно – тогда на 68 счете будет все время остаток и он никогда не закроется?
    3. В 6-НДФЛ в каких строках нужно отобразить данный НДФЛ?
    4. Будет ли налоговая сверять 68 счет с 6-НДФЛ?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 14:43

      1. и 2.Я смоделировал ситуацию в ЗУП 3.0 и отразил доход несотруднику (внес документом “Регистрация прочих доходов”). В документе “Отражение зарплаты в бухучете” Ндфл с этого дохода отразился с Видом операции “НДФЛ с доходов контрагентов”. Затем синхронизацией перенес этот документ в БУХ и провел. Программа сформировала проводку по этому НДФЛ несотрудника Дт 76.10 КТ 68.01. Получается, что программа автоматически проводку делает. Но не факт. что она нужна! Вы ведь выплачиваете физическому лицу/контрагенту всю сумму, без удержания НДФЛ. Правильно?
      3. Если удержания НДФЛ нет, то нужно показывать только факт исчисления налога в 1 разделе. Во 2 разделе отражается именно удержанный налог. На семинаре об этом подробно рассказывается.
      Ну а что касается проверки 6-НДФЛ, то я уже написал, что сверяют 6-НДФЛ с Вашими реальными платежами и с 2-НДФЛ. А вот, что у Вас будут проверять при выездной проверке я ответить затрудняюсь.

      • Avatar

        nn2003nn Июн 10 2016 - 14:46

        Ясно только одно – что ничего не ясно!
        Надо все-таки на 68 счет отображать? и что потом делать с остатками?

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 16:05

          Надежда Николаевна, добрый день!

          1. “Нужно ли отображать на 68 счете НДФЛ с подарка несотруднику”?
          Выслала Вам информацию на email по поводу “надо-не надо”. Ситуация, конечно, спорная.
          1С решает ее в пользу “надо”.
          Удерживать НДФЛ с подарка или нет, зависит от его стоимости. Подарок – это доход работника в натуральной форме. Поэтому налоговой базой по НДФЛ является рыночная стоимость подарков. Согласно п.28 ст.217 НК пока стоимость подарков нарастающим итогом с начала года не превышает 4000 руб. НДФЛ не удерживается.
          Если же выдается более дорогой подарок или несколько подарков в течение года, то с суммы, которая превышает 4000 руб. начисляется НДФЛ с подарка по ставке 13% (а для нерезидентов по ставке 30%)
          “.
          Если доход отразить документом «Регистрация прочих доходов», то НДФЛ попадет в Отражение зарплаты в регл. учете и перенесется в бухгалтерию.

          2. “На 68 счете будет все время остаток и он никогда не закроется”?
          В Бухгалтерии по 68 зависшему счету можно работать с операцией, введенной вручную по Бух. проводкам. Можно корректировать регистры в той же ручной операции по кн. ЕЩЕ – Выбор регистров… Т. е. тоже корректировать вручную нужные регистры. Это к вопросу об удержании, чтобы все в базе было красиво.

          Есть специальный документ Операции учета НДФЛ (раздел Операции) – это полностью ручной документ по вводу дохода Физ.лицу, удержанию, перечислению налога. Прекрасно попадает в документ Справки 2-НДФЛ для передачи в налоговый орган со всеми остальными сотрудниками организации.

          PS: Есть не очень удачный вариант, но иногда его используют, если НДФЛ удерживают.
          Можно создать нового сотрудника, выбрав его из физлиц, но поля, связанные с работой, подразделением, должностью, окладом не заполнять. Получаем “сотрудника” без должности, подразделения и прочего, которому можно сделать разовое начисление и провести выплату.
          Тогда НДФЛ будет и начисленным и удержанным в ЗУПе. Соответственно, при синхронизации это учтется полностью в Бухгалтерии. Способ некорректный, но я знаю, что им пользуются.

          Это только мой личный взгляд на проблему. Большего из программы, я думаю, выжать будет сложно.
          Но разработчикам все-таки напишите. Ситуация интересная.

          • Avatar

            nn2003nn Июн 10 2016 - 16:22

            Ирина! Добрый день!

            Спасибо за разбор проблемы.
            Вы не учли несколько моментов: НЕсотруднику дарим подарок (больше 4000), с которого фиксируем исчисленный НДФЛ, который никогда не сможем удержать. Поэтому эта сумма НДФЛ повиснет на 68 счете навечно. Вы предлагаете документ “Операция вручную” – куда мы должны перекинуть этот остаток?

            • Avatar

              Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 16:35

              Тогда только корректировать перенесенный документ по Операция, введенная вручную – сторно документа. Прекрасно удаляется “лишнее”. Из того, что мы имеем, получается, только так.
              Все-таки напишите разработчикам.
              И приведите здесь их ответ. Возможно, у них есть свой вариант решения.)

              • Avatar

                nn2003nn Июн 10 2016 - 16:41

                Ирина! Как вы считаете, на какой счет мы должны закрыть остаток на 68 счете?

                • Avatar

                  Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 17:04

                  Если начисляете НДФЛ, то должны перечислить НДФЛ в бюджет (68/51). Проводка (76/68) перенесена из ЗУП. Остатка не будет.

                  • Avatar

                    nn2003nn Июн 10 2016 - 17:10

                    Мы же не можем удержать этот НДФЛ, значит и перечислить его не можем. Поэтому он и зависает на 68 счете.

                  • Avatar

                    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 17:23

                    Это вопрос по кругу, Надежда Николаевна.
                    Уточняйте у аудиторов эту ситуацию. По правилам, что озвучены – я Вам их привела, удержать НДФЛ нужно. и перечислить, соответственно, тоже. Программа так и делает.
                    Удержать НДФЛ нужно при выплате дохода, а если вы не производите выплаты получателю презента, то обязаны сообщить в инспекцию о выданном ему «натуральном» доходе и невозможности исполнить роль налогового агента (ст. 226 НК). Но у Вас не тот случай. У физлица есть денежный доход. НДФЛ начисляется. Переносится. Перечисляйте.
                    Если Вы не удерживаете налог и готовы в судебном порядке отстаивать свое право – убирайте проводку из документа. У вас ее не будет. Я вам написала как.
                    ————
                    Мы учим работать в программе, а не решаем учетные вопросы. Оба варианта реализовать в программе вы можете. Вся информация по этому поводу дана.

                  • Avatar

                    nn2003nn Июн 10 2016 - 17:27

                    Спасибо, Ирина!

                  • Avatar

                    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 17:29

                    Чем могу, Надежда Николаевна!

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 10 2016 - 13:32

    Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста, а каким документом в ЗУП 3.0 Вы отражаете факт дарения подарка НЕсотруднику?
    Что касается проверки 6-НДФЛ, то 2 раздел налоговая сверяет с теми платежами, которые Вы реально делаете в бюджет, а 1 раздел 6-НДФЛ в конце года будет сверяться с 2-НДФЛ, который Вы им отправите по итогам 2016 года.
    Более подробно вопрос учета НДФЛ в 2016 году рассматривается на этом семинаре: http://www.profbuh8.ru/testdrive/mk/6ndfl/index.html