Как отразить дивиденды в декларации по налогу на прибыль

Изучим особенности заполнения Листа 03 Раздела А декларации по налогу на прибыль в части правильного отражения дивидендов.

До сих пор в декларации по налогу на прибыль не применяются новшества 2015 года, связанные с изменением налоговой ставки в части дивидендов. Присутствует отставание самого бланка декларации от действующего законодательства.

В силу п.5 ст. 275, пп.2 п.3 ст. 284 НК РФ установлена новая налоговая ставка 13% в части дивидендов, оплаченных в 2015 году и позднее, вместо ставки 9%.

С 2015 года налоговая ставка по дивидендам сменилась с 9% на 13% при получении дивидендов в фонд российских компаний или российскими лицами. Предприятия как налоговые агенты заполняют в отношении дивидендов лист 03 декларации по налогу на прибыль.

Эта ставка обсуждалась очень активно. Но только где ей найти место в декларации по налогу на прибыль? Смысл заключается в том, что в бланке декларации по сей день фигурирует ставка 9% и иные налоговые ставки.

При заполнении информации о дивидендах в декларации по налогу на прибыль, которые были выплачены с начала 2015 года и тарифицируются по ставке 13%, необходимо руководствоваться разъяснениями Минфина. До утверждения изменений в форму декларации необходимо учесть:

  • Дивиденды, выплаченные в 2014 году по ставке налога 9%, отражаются по строчке 022;
  • Дивиденды, выплаченные с начала 2015 года по ставке налога 13%, отражаются по строчке 023.

При этом в 091 строке раздела А к листу 03 декларации по налогу на прибыль отражается итоговая сумма дивидендов, подлежащая обложению по 13% ставке. Налог отражается по 100 строчке общей суммой, вне зависимости от того какая ставка применялась.

Почему нам не могут скорректировать уже два года бланк декларации по налогу на прибыль -это остается большой загадкой.

Путеводитель составления декларации по Налогу на прибыль изучен на курсе по работе в 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3.0


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...