Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С 8.2 ЗУП – пошаговая инструкция

kolonata

Здравствуйте! Прошу дать пошаговую инструкцию по перечислению НДФЛ в бюджет в 1С 8.2 ЗУП 2.5

Не могу понять, как сделать правильно перечисление?

Ситуация: за январь начислили НДФЛ, удержали и перечислили в бюджет.

Затем сделали перерасчет (больничный или изменение условий отпуска), в результате НДФЛ за январь — отрицательный, за февраль — положительный.

Пытаемся сделать перечисление в бюджет, там указывается месяц, за который перечисляем. Нам надо за январь перечислить ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ сумму, иначе регистр Расчеты налогового агента по НДФЛ не закроется! Как быть?

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Здравствуйте!

В последних релизах в связи с появлением отчета 6-НДФЛ изменился принцип учета НДФЛ в ЗУП 2.5.

https://profbuh8.ru/zarplata-2016/

Вот по этой ссылке можете скачать выдержки из семинара, где про это рассказывается (на странице прокрутите немножко вниз и увидите заголовок «Учет по НДФЛ в программах 1С:8 в 2016 году»).

Там есть отдельный 30 минутный материал, посвященный ЗУП 2.5.

kolonata

Спасибо, но там ответа на тему ОТРИЦАТЕЛЬНОГО перечисления в бюджет — нет.

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Отрицательные суммы в бюджет перечислить нельзя. Соответственно поскольку этого нельзя сделать физически, этого не может сделать и программа 1С ЗУП 2.5.

При этом может быть ситуация, когда Исчисленный НДФЛ получился отрицательный. Обычно это означает, что мы в прошлых месяцах исчислили, удержали и перечислили НДФЛ излишне (я так понимаю, у Вас именно эта ситуация).

Например, исчислили мы сотруднику в Январе НДФЛ по ставке 30% с дохода в 100 000: 30 000 — исчислили, удержали и перечислили.

В феврале выяснилось, что надо было по 13% исчислять. Вычисляем сам февраль по 13%: 13 000 — исчислили за февраль и -17 000 — исчислили за январь. в общей сложности получается отрицательная сумма исчисленного НДФЛ: -4 000.

Но это не означает, что мы должны отразить удержание и перечисление на -4 000 — так не бывает. Просто в феврале будет удержано и перечислено 0, а отрицательный остаток в 4000 будет закрыт за счет марта. В марте при том же доходе будет исчислено 13 000, но удержано и перечислено 9 000.

Чтобы лучше понять механизм учета НДФЛ и прочие механизмы работы ЗУП 2.5, я бы Вам рекомендовал пройти курс Елены Гряниной:

https://profbuh8.ru/zup-salesweek-2/#about

Также по вопросу учета НДФЛ в программах 1С совсем недавно проходил семинар:

https://profbuh8.ru/otchet-2015/#s10


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)