Учет материалов в 1С 8.3 Бухгалтерия

gav

Привет! Перешли на БП 3.0. Возник вопрос.

Подотчетник купил на рынке материалы. Есть кассовый чек и товарный чек. Проводки делаю так.

В АО провожу оплату материалов, а товарный чек провожу как приход материалов. В БП 2.0 в «Цены и валюта» снимал галочку «Учитывать НДС». И движений по регистрам НДС не было. Но в БП 3.0 так сделать нельзя. Такой функции нет.

Как сделать правильным учет материалов в 1С 8.3 Бухгалтерия: поставить %НДС «Без НДС», но появляются движения в регистрах НДС! Или можно как-то по-другому?

И еще, все такие покупки провожу на вымышленного Поставщик подотчетного лица. Как отменить проверку по базе ФНС только для этого контрагента?

Спасибо!

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Добрый день, Андрей Васильевич!

Я не поняла, вы отдельно в АО проводите оплату, а материалы принимаете к учету док. Поступление?

Дальше. Если в кассовом чеке выделен НДС, то его необходимо тоже выделять, а потом, без счета-фактуры, программа 1С 8.3 автоматически спишет этот НДС на прочие расходы.

Мне кажется, что можно обойтись закладкой «Товары» в АО, на которой и принять к учету материалы на нужный счет. А если НДС не выделен, то ставку установить «Без НДС». Какой регистр по НДС у вас в таком случае работает?

gav

В АО провожу оплату, а материалы принимаю к учету док. Поступление. Обычно проведением оплаты в АО занимается бухгалтер, а приходом и списанием материалов я как Главный бухгалтер.

В кассовом чеке НДС НЕ выделен. Обычная ситуация для ИП.

Наверное можно обойтись закладкой «Товары» в АО, но я посчитал это неудобным. Обычно выдаем под отчет на месяц. Принимаем к учету и списываем материалы по мере получения документов, а в конце месяца закрываем АО по оплате. Так нагрузка на бухгалтерию распределяется равномерно.

При заполнении док. «Поступление» при установленной ставке Без НДС идет движение по регистрам «НДС по приобретенным ценностям» /+Приход и «НДС предъявленный» /+Приход. При списании материалов док. «Требование-накладная» идет движение по регистру «НДС предъявленный» /-Расход. Сумма НДС =0.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

И все же, Андрей Васильевич, программа 1С 8.3 настроена на зачет подотчетных сумм документом АО.

Мне кажется, что вы усложняете работу бухгалтерии, увеличивая количество операций, т.к. АО сразу идет принятие к учету материала и зачет подотчетной суммы. При этом при не установленной галочке «СФ» регистры по учету НДС не включаются!

Если кто-то один будет у вас заниматься АО в таком ключе, то второй специалист будет освобожден от «двойной» работы. И еще один большой плюс, на мой взгляд, это то, что вы будете в текущем режиме видеть остаток задолженности сотрудника по подотчетной сумме.

gav

С Вашей позицией можно согласиться. Но в конце года изменять что-то в налаженной работе я не буду. Возможно попробую с недалекого уже 2016 года.

Спасибо за ответ!

А что можете посоветовать, по-моему, 2-му вопросу по проверке к/агента?

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

В случае, когда вы пользуетесь только АО и не возникает движений по регистрам НДС, то и записи эти не будут попадать в раздел 8 Декларации по НДС.

Следовательно, и поставщик не будет проверяться. Так я думаю)))

А в сегодняшней ситуации предлагаю в карточке договора вашего «Поставщика» не устанавливать галочку в строке «Поставщик по договору предъявляет НДС».

Регистры по НДС в этом случае работать не будут

gav

Если вернуться к вопросу заполнения закладки «Товары» в АО. В этом случае списание материалов мне придется проводить только датой утверждения АО, обычно в конце месяца. К тому же в АО нельзя сформировать на основании прихода док. «Требование-накладная».

По проверке поставщика попробую.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Согласна, Андрей Васильевич))

Мои предложения: если «поток» материалов небольшой, то можно списание оформить вручную, подбором.

Если большой, то, может быть, обратиться к всемогущим программистам для написания «инструмента», создающего «Требование-накладную» на основании АО?

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Андрей Васильевич, добрый день!

Спешу Вас «обрадовать», что с релиза 3.0.43 будет возможно создание «Требования-накладной» на основании АО!!!

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Попробуйте поставить для него переключатель в адресе по стране: не Россия. По идее, таких контрагентов проверять на правильность заполнения сервис ФНС не должен.

В противном случае, не зависимо от того платят они НДС или нет, само заполнение контрагента будет сканироваться на правильность заполнения реквизитов.

gav

Интересное предложение. Попробую.

Спасибо!

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Ок.)

Отпишитесь. Тоже интересно, что получится.

gav

Сначала поставил в адресе Беларусь и вроде проверка не делается.

Но в документе поступления тогда нужно было обязательно вводить «Страна происхождения товара», без этого нельзя провести.

Вернул страна Россия, но удалил ИНН вообще (пустое поле). Тогда все получилось.

Раньше ИНН стоял —, это еще наследие старой базы, когда нельзя было записать к/агента с пустым ИНН.

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Отлично, Андрей!

Спасибо, что поделились результатом. Внесем для всех в общий Вопросник.

Подобная ситуация может возникнуть у многих.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)