Изменения в Учетной политике 1С 8.3

Елена

Добрый день!

У нас малое предприятие, но подлежащее обязательному аудиту. Не применяли ПБУ 18, но теперь должны применять и формировать отчетность с учетом ПБУ 18. Не понимаю, что мне теперь надо сделать в 1С Предприятие 8.3.

Как ввести начальные остатки, как сформировать разницы в предыдущих месяцах.

Подскажите пожалуйста, что надо сделать. Спасибо!

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Елена, добрый день!

Фактически ваша организация изменила учетную политику. Изменение учетной политики в 1С 8.3 должно быть раскрыто в порядке, предусмотренном разделом III ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Первое, что вы делаете: заводите новую учетную политику в программе 1С 8.3, гдк выставляете учет ПБУ 18/02.

Если ваш финансовый результат по данным бухгалтерского учета отличается от налоговой базы по налогу на прибыль, но суммы этих расхождений до сих пор не отражались в учете, то вы обязаны их отразить в учете и в отчетности.

Согласно п. 10 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

В учете на 1 января того года, начиная с которого планируется применение ПБУ 18/02, следует отразить начисление ОНО и ОНА, образовавшихся до этой даты, проводками Дт 84 Кт 77 и Дт 09 Кт 84, если в последующих периодах на соответствующие суммы будет увеличена (уменьшена) величина налога на прибыль.

Если после этого величина, равная условному расходу по налогу на прибыль (финансовый результат * 20%) – ОНО + ОНА отличается от текущего налога на прибыль, то на эту разницу надо отразить ПНА (или ПНО).

Также рекомендуем вам наши мастер-классы и курсы по работе в программе 1С 8.3:

https://profbuh8.ru/katalog/


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)