Порядок оформления счетов-фактур в 1С Бухгалтеря 8

Ирина

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить нам такую проблему:

Мы комиссионеры на УСН. Закупаем для комитента сырье от своего имени.

Получили от поставщика счет-фактуру. Дата счета-фактуры 05.12.2014, дата получения 20.01.2015.

Сделали документ поступления, указали в ТЧ, что сырье для Комитента, оформили счет-фактуру полученный.

Счет-фактура попал в журнал регистрации счетов-фактур в 1С полученных в январь 2015. По этому документу сделали отчет комитенту о закупках и счет-фактура выданный комитенту.

Дата счета-фактуры выданной получилось 05.12.2014, дата выдачи 20.01.2015. И эта счет-фактура выданный уже не попадает в журнал счета-фактуры выданных ни в январь, ни в декабрь.

Хотя должна быть в январе. Причем аналогичные счета-фактуры, только этого года, например, с датой счета-фактуры от поставщика 10.01.2015 и полученной в феврале прекрасно попадает в журнал выданных счет-фактур февраля.

А посредники должны теперь сдавать журналы счета-фактуры.

Как быть? Какой порядок оформления счетов-фактур в 1С Бухгалтеря 8?

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Ирина!

Проблема, думаю, в том, что налоговый период по НДС (4 кв. 2014) уже закрыт.

При проведении Отчета комитенту программа 1С ничего вам не писала по поводу счета-фактуры за декабрь? У меня вообще не дала провести такой отчет.

Ирина

Добрый день, Елена!

Нет, период у нас не закрыт, и отчет такой и счет-фактуру мы создали. Только при проведении счета-фактуры прошлым годом не проставляется значение реквизитов Сумма Комиссии и НДС Комиссии в регистр Журнал Регистрации счетов-фактур в 1С.

А если исправлять ручной корректировкой суммы, то при сохранении исправляется реквизит «Период» записи регистра на начало 4 квартала. А он недоступен для редактирования в форме регистра.

А в запросе при построении журнала отбор по обеим этим параметрам.

На данный момент мы решили проблему написанием обработки, которая проставила что нужно в движениях счетов-фактур.

P.S. А период закрыть не можем из-за таких ситуаций. Счет-фактуру поставщик может предъявлять в течении 3 лет, получается, что все время надо создавать документ в прошлом. Может мы что-то все-таки не так делаем?

Спасибо за ответ.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Конечно, счет-фактура за декабрь, а вознаграждение январское! Понять программу 1С можно)))) Рада, что у вас нашелся выход.

Ирина, поставщик обязан выставить счет-фактуру в течение 5 дней!!!! Это организация, имеющая право на вычет может в течение трех лет его применить)

Цитирую ст.168 НК РФ

«3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.»

Ирина

Спасибо большое.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)