Восстановление НДС при переходе на УСН в 1С 8.3

СНГСИ Ставрополь

Здравствуйте, наше предприятие переходит с ОСНО на упрощенку доходы минус расходы.

В 4 квартале нужно восстановить НДС, но в учете только НДС по капвложениям т.к. ввод в эксплуатацию будет в 2014г.

Как в программе 1С: Бухгалтерия 8 восстановить НДС в 4 квартале для перехода на упрощенку?

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (куратор Мастер-группы)

Добрый вечер!

Диск ИТС: «Если организация для ведения учета до перехода на УСН применяла программу «1С: Бухгалтерия 8″, то она может продолжить применять программу и после перехода на УСН. Для этого достаточно отразить в программе определенные учетные операции, связанные с переходом на УСН, а также выполнить ряд действий технологического характера.

  1. Учетные операции, которые необходимо отразить в программе в связи с переходом на УСН:
    Принятие к вычету НДС по авансам покупателей (п. 5 ст. 346.25 НК РФ) На дату, предшествующую переходу на УСН, нужно принять к вычету НДС с непогашенных авансов, полученных от покупателей. Вычет должен быть подтвержден документами о возврате сумм НДС покупателям.
  2. Регламентные операции закрытия месяца, влияющие на остаточную стоимость активов Для определения НДС, подлежащего восстановлению в связи с переходом на УСН, нужно выполнить регламентные операции, влияющие на остаточную стоимость активов, — начислить амортизацию по внеоборотным активам, списать расходы будущих периодов, относящиеся к текущему периоду, скорректировать стоимость остатков товарно-материальных ценностей, учитываемых «по средней стоимости», определить остаток транспортных расходов на остаток товаров.
  3. Восстановление НДС, ранее принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ) На дату, предшествующую переходу на УСН, нужно восстановить НДС по активам, стоимость которых еще не учтена в расходах по налогу на прибыль организаций (по амортизируемому имуществу, материально-производственным запасам, расходам будущих периодов, транспортным расходам). Восстановленный НДС учитывается в составе прочих расходов.
  4. Ввод остатков по переходящих расходам (пп. 4 п.1 ст. 346.25 НК РФ) Нужно отразить в налоговом учете при УСН остатки по расходам, которые можно будет признать после перехода на УСН, а также остатки по неоплаченным расходам, которые уже признаны для целей налогообложения прибыли (для того, чтобы они не были признаны повторно при их оплате в период применения УСН).
    Также пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ , п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ .
  5. Включение в доходы для целей УСН остатков авансов покупателей (пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ) Остатки авансов покупателей, не признанных доходами в период применения общей системы налогообложения, нужно включить в состав доходов для целей УСН в первый отчетный период применения упрощенной системы налогообложения.

В программе «1С:Бухгалтерия» требуется также выполнить следующие действия технологического характера:

  • списать остатки данных налогового учета по налогу на прибыль организаций;
  • списать остатки из регистров накопления, которые для учета при УСН не используются;
  • привести в соответствие партионный учет остатков запасов в регистре «Расходы при УСН» и на счетах бухгалтерского учета запасов.

В программе «1С:Бухгалтерия 8″, редакция 3.0 для выполнения указанных учетных операций и действий технологического характера рекомендуется использовать «Помощник по переходу на УСН».

Теперь о вашем НДС.

Вы его уже приняли к вычету по этим капвложениям?

Меню Покупка — Ведение книги покупок — документ Восстановление НДС по объектам недвижимости.

На закладке Счет списания НДС указываете 91.02.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)